22.04.2020

Ограничения плановой медпомощи вызвало сложности с доступностью терапии

Всероссийский союз пациентов (ВСП) направил Министру здравоохранения России Михаилу Мурашко письмо, в котором сообщил о возникновении сложностей с доступностью жизненно необходимой лекарственной терапии и медицинской помощи в рамках оказания плановой специализированной медицинской помощи в стационарах.

Опрос организаций - членов Всероссийского союза пациентов показал, что сложности испытывают взрослые и дети с ревматическими заболеваниями с высокой степенью активности заболевания или требующие циклической иммуносупрессивной терапии, с воспалительными заболеваниями кишечника, с синдромом короткой кишки, а так же при несовершенном остеогенезе, муковисцидозе, первичном иммунодефиците, хронических гепатитах В и С.

 Стационары, в том числе дневные, сворачивают оказание плановой медицинской помощи следуя постановлению Правительства РФ от 3.04.2020 №432 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией» и приказу Министерства здравоохранения РФ от 19.03. 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

 «В большинстве случаев причиной возникновения сложностей стала недоступность плановой медицинской помощи, в связи прекращением приема пациентов в стационары. Уверен, что кроме вышеназванных групп пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, в постоянной терапии в условиях стационаров, как в Москве, так и в регионах, нуждается гораздо более широкий контингент пациентов», - считает сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев.

 «В сложившейся ситуации пациенты имеют ограниченный доступ не только к необходимому пожизненному медикаментозному лечению, получаемому в стационаре в рамках системы ОМС, но и к другим видам жизненно необходимой медицинской помощи. В связи с этим мы обратились с предложением к министру здравоохранения дать указание запросить у главных внештатных специалистов Минздрава России соответствующие актуальные данные и рассмотреть данную проблему», - отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Также в письме содержится просьба разъяснить порядок получения пациентами с хроническими заболеваниями плановой жизнеспасающей медицинской помощи в рамках стационаров в связи с опубликованным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 198н.

 Источник:  Информационная служба Всероссийского конгресса пациентов
www.patients.ru