..

Всемирный день атопического дерматита.

Основная задача этого дня - повысить уровень информированности населения об этом заболевании, привлечь внимание к проблемам людей с атопическим дерматитом, а также о возможностях терапии современной медицины.

Атопический дерматит является распространенным хроническим воспалительным заболеванием кожи, которое поражает 10-20% детей и 2-10% взрослых во всем мире.

Заболевание в первую очередь влияет на кожу и не считается опасным для жизни, но последствия выходят далеко за рамки внешнего вида. Постоянный зуд влияет на сон человека, что приводит к тревоге и депрессии.
Некоторые считают, что болезнь ограничивает их карьерные перспективы, социальные возможности и образование.

Диагноз «атопический дерматит» приводит к определенному образу жизни, к которому необходимо привыкнуть. Следовать всем правилам, для достижения стабильной ремиссии не всегда легко, поэтому «атопики» нуждаются в поддержке и понимании близких.

Сегодня атопический дерматит признан глобальной проблемой общественного здравоохранения из-за его распространенности, стоимости лечения и влияния на качество жизни пациентов.
 


Источники:
Larsen FS, Hanifin JM. Epidemiology of atopic dermatitis. Immunology and Allergy Clinics of
North America. 2002;22(1):1-24

Hanifin JM, Reed ML. A population-based survey of eczema prevalence in the United
States. Dermatitis. 2007;18: 82–91

Edwards T, et al. Insights into future therapeutics for atopic dermatitis. Expert Opinion on Pharmacotherapy 2018; 19(3):
265-278