10.01.2023

Восемь пациентских организаций направили обращение

Восемь пациентских организаций (МБОО «Кожные и аллергические болезни», МБОО «Возрождение», МРОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева»,  БФ «Особая забота», Ассоциации некоммерческих организаций в сфере медико-социальной поддержки граждан «Справедливое будущее», Ассоциация «Спасти и сохранить», МООП с БФ и РЗ "Дорога к Жизни", АНО «Расстояние»направили обращение на имя Мурашко М.А. и Мишустина М.В. с просьбой обратить внимание на существующие проблемы в льготном лекарственном обеспечении пациентов без статуса «инвалид» и предоставить разъяснения по отдельным моментам постановления Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890.

Данный документ не изменялся с момента принятия и в настоящий момент содержит формулировки, которые оставляют широкую возможность для толкования в рамках каждого отдельного субъекта РФ.

Так, например, в постановлении указан термин «тяжёлые системные заболевания кожи», однако, перечень таких заболеваний не конкретизирован, а наименования некоторых диагнозов не соответствует современным требованиям МКБ-10 (например, «болезнь Бехтерева» кодируется как «Анкилозирующий спондилит»).

Кроме того, разъяснения требует ситуация с некоторыми современными методами терапии, например, генно-инженерные лекарственные препараты, относящиеся к иммунодепрессантам, широко применяемые в клинической практике и внесенные в утвержденный Постановлением Правительства перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – Перечень ЖНВЛП) в старой редакции распоряжения Правительства РФ от 4 апреля 2002 г. N 425-р и вплоть до распоряжения Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 2135-р напрямую законодательно являлись цитостатиками. Пациенты, страдающие указанной группой заболеваний и не имеющие инвалидности, имели возможность и, самое главное, установленное законом право получать указанные препараты в аптеке амбулаторно. В новой редакции распоряжения препараты вошли во вновь созданную группу «иммунодепрессанты», однако, необходимые изменения не были внесены в Постановление Правительства РФ №890.

С 2009го года официально «цитостатиков» в законодательстве Российской Федерации не существует и исполнительные органы некоторых регионов пользуются этой коллизией при отказе в необходимой медицинской помощи, в результате чего пациенты для получения доступа к льготному лекарственному обеспечению вынуждены дожидаться ухудшения состояния и получать инвалидность.

Отсутствие официальных разъяснений по данным вопросам приводит к ограничениям прав пациентов, даже при наличии лекарственных средств в Перечне ЖНВЛП, что приводит к значительному ухудшению качества жизни, потере трудоспособности и ранней инвалидизации.