16.02.2024

Общественная палата РФ направила свои рекомендации в регионы

10-11 ноября 2023 года на площадке Общественной палаты РФ по инициативе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по здравоохранению был проведен V Общероссийский форум содействия защите прав и интересов пациентов с кожными, аллергическими и пульмонологическими болезнями.

В рамках форума обсуждалось множество системных проблем с которыми сталкиваются пациенты аллергологического, пульмонологического и дерматологического профиля. Учитывая высокую распространённость и неуклонный рост иммуно-ассоциированных болезней, а также важность современного разрешения проблем, возникающих у пациентов с иммуно-ассоциированными болезнями, Общественная палата рекомендует:

Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность:

1. Введения Федерального регистра лиц с иммуно-ассоциированными заболеваниями.

2. Определения заболеваний либо критериев определения заболеваний, относящихся к категории «системные хронические тяжелые заболевания кожи» в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно .

Министерству здравоохранения Российской Федерации с привлечением общественных экспертов рассмотреть возможность:

1. Внесения корректировок в Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования на 2024 год расшифровав термин «инициация терапии ГИБП и СИ», инструкцией по медицинскому применению которых не описана схема инициации терапии.

2. Введения термина «замена» в федеральной модели КСГ «Лечение ГИБП и СИ» и отражения соответствующих изменений в Методических рекомендаций по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования .

3. Обеспечения инициации терапии ГИБП и СИ детям с атопическим дерматитом в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с разделом I Приложения I к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов по профилю «Дерматовенерология».

4. Расширения использования телемедицинских технологий для ежедневных консультаций пациентов с иммуно-ассоциированными заболеваниями.

5. Увеличения до 30 дней срока выдачи на руки пациентам с хроническими иммуно-ассоциированными заболеваниями лекарственных препаратов для амбулаторного приема.

6. Разработки тактики ведения пациентов с аллергическими, кожными и пульмонологическими болезнями в период «медикаментозной ремиссии» на генно-инженерной терапии с постепенным снижением курсовой дозы лечения до поддерживающей.

Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъекта Российской Федерации) рассмотреть возможность:

1. Внедрения либо обновления нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации о маршрутизации пациентов с иммуно-ассоциированными заболеваниями с учетом действующих лучших практик в данной сфере.

2. Назначения кураторов в сфере здравоохранения с возложением на них полномочий, предложенных в настоящих рекомендациях.

3. Организации информационной кампании, направленной на повышение уровня и качества знаний пациентов о кожных, аллергических и аутоиммунных заболеваниях.

Рекомендации ОП РФ по итогам 5-го Общероссийского форума содействия защите прав и интересов пациентов с кожными, аллергическими и пульмонологическими болезнями