22.09.2020

День псориаза в Грозном, приуроченный к Всемирному Дню борьбы с псориазом.

В международном календаре 29 октября обозначен как Всемирный День псориаза. Этот день был учрежден в 2004 году по инициативе Международной федерации ассоциаций больных псориазом в связи с тем, что это одно из наиболее распространенных и часто встречающихся кожных заболеваний.

Около 3% населения всего мира больны этим недугом. Уровень заболеваемости неуклонно растет, изменяется и ее возрастной контингент. Раньше эта болезнь поражала взрослое население от 25 до 50 лет, теперь все чаще можно встретить молодых людей и детей, страдающих от псориаза.

Каждый год проводятся различные мероприятия, посвященные этому Дню, направленные на повышение осведомленности населения о данном заболевании и поддержку людей, страдающих псориазом и псориатическим артритом.

Всемирный день псориаза:

- призван привлекать внимание к вопросам профилактики, методам диагностики и лечения заболевания;

- позволяет больным почувствовать поддержку, люди с псориазом должны знать, что они не одиноки;

- напоминает всем людям, что псориаз абсолютно не заразен, им невозможно заболеть ни в общественных местах, ни при половых или иных контактах с больным человеком;

- в этот день проводят учебные семинары, предназначенные для обмена результатами последних научных и медицинских исследований;

- благодаря пропаганде в средствах массовой информации Всемирный день псориаза привлекает средства для новых исследований и разработки лечения. Для людей, которые уже живут с этим заболеванием, финансирование имеет решающее значение для обеспечения качественной медицинской помощи.

1 октября 2020 года в г. Грозный состоится научно-просветительский семинар для врачей-дерматовенерологов и пациентов с псориазом и псориатическим артритом, приуроченный к Всемирному Дню борьбы с псориазом.

Если вам или вашим близким пришлось столкнуться с данным недугом, приглашаем вас на семинар.

На мероприятии будут рассмотрены проблемы людей с псориазом, псориатическим артритом, особенностях течения болезни в разных возрастных группах, коморбидных состояниях при данной патологии, методах лечения, а также влияние психологических факторов на заболевание. Вы сможете получить ответы на волнующие вопросы.

Программа мероприятия.

Первая часть - лекции для пациентов.

1. «Псориаз, псориатический артрит-приговор?»

Дениева Малика Ибрагимовна-Главный внештатный детский дерматовенеролог МЗ ЧР, к.м.н., доцент кафедры Медицинского Института ЧГУ, зав. стационарным отделением ГБУ Республиканского кожно-венерологического диспансера Чеченской Республики (г.Грозный).

2. «Гармония в душе — здоровая кожа»

Евланова Анна Борисовна — клинический психолог Санкт-Петербургского «Городского Кожно-венерологического диспансера».

Вторая часть мероприятия ориентирована для врачей-дерматовенерологов.

1. «Особенности лечения псориаза в разных возрастных группах.»

Корсунская Ирина Марковна - д.м.н., профессор. Зав. лаборатории физико-химических и генетических основ дерматологии Российской Академии Наук. Ведущий консультант Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г.Москвы (г.Москва).

2. «Сердечно-сосудистая патология у больных псориазом.»

Дворянкова Евгения Викторовна - д.м.н. Ведущий научный сотрудник лаборатории физико-химических и генетических основ дерматологии Российской Академии Наук (г.Москва).

В конце мероприятия состоится консультирование пациентов!

Место проведения мероприятия: ГБУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер», г. Грозный, Старопромысловский р-н, ул. Э.Исмаилова, 15 (актовый зал).

Начало регистрации: 09.00 (при входе на мероприятии будут соблюдаться меры противоэпидемиологической безопасности – маски, перчатки, дезинфекция рук, социальная дистанция)

При регистрации каждому участнику вручат пакет информационных материалов по теме мероприятия.

Участие бесплатное, ВХОД по предварительной регистрации на сайте www.псориазрегион.рф

Организаторы мероприятия:

- Министерство здравоохранения Чеченской Республики.

-ГБУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» Чеченской Республики (г. Грозный)

-Обшество дерматовенерологов и косметологов Чеченской Республики.

-Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни», при поддержке Фонда Президентских грантов.