12.07.2020

"Гармония в душе - здоровая кожа!"- новый проект помощи людям с хроническими кожными заболеваниями

Наша организация МБОО «Кожные и аллергические болезни» начинает работу над проектом по психологической и дерматологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями кожи «Гармония в душе - здоровая кожа» при поддержке Фонда президентских грантов.

Кожа - один из самых «говорящих» органов о здоровье человека. Хронические заболевания кожи тесно связаны с состоянием психического здоровья. Исследования доказывают - эффективное лечение 40% дерматологических больных (более3 млн. чел.) невозможно, если игнорировать роль эмоциональных факторов.

Проект «Гармония в душе - здоровая кожа» направлен на повышение информированности пациентов и врачей-специалистов о взаимосвязи психологического состояния и поведения кожи, о возможностях воздействия на психику пациента для улучшения течения заболевания и повышения качества оказания медицинской помощи.

В рамках проекта в разных городах России пройдут очные семинары для всех желающих с хроническими заболеваниями, в рамках которых будут рассматриваться такие проблемы как «Стресс и его влияние на состояние кожи», «Психотерапевтические методы в лечении хронических кожных заболеваний», « Физическая активность при заболеваниях кожи».

В течение года будут проходить онлайн консультации-тренинги с клиническим психологом малыми группами для пациентов на различные темы, помогающие справиться со стрессом вызванным высыпаниями на коже и адаптироваться к болезни.

В результате реализации проекта ожидается повышение информированности пациентов с хроническими заболеваниями кожи о возможностях работы с психологическим состоянием для улучшения течения болезни.

Ждем Вас на наших мероприятиях! Следите за нашими новостями!