..

Проведен опрос по востребованности мобильного приложения

В декабре нами был проведен опрос по востребованности мобильного приложения для людей с кожными заболеваниями.

В опросе приняло участие 276 человек из различных регионов России. В результате опроса выявлены основные потребности людей с кожными проблемами, какие функции они хотели бы видеть и пользоваться в дальнейшем. Больше всего людей интересуют современные методы лечения заболевания (92% опрошенных).

Более 70% хотели бы получать рассылку об основах питания, рекомендации по уходу за кожей, а также списки центров, где можно лечиться бесплатно.

73% опрошенных заинтересованы в ведении дневника наблюдения за состоянием кожи и отслеживании динамики лечения. Приятно удивила готовность пройти опрошенными диагностические тесты по психологический устойчивости и динамики заболевания, 86 и 94 % респондентов соответственно за тесты.

Мы уже проводим пациентские школы в регионах, и судя по опросу, это является так же востребованным мероприятием. 85 % опрошенных хотят узнавать о проводимых школах в их регионе.

Помимо основных ответов люди писали много дополнительных комментариев о своих пожеланиях. Хотели бы получать онлайн-консультации специалистов - дерматологов, психологов в моменты обострения. Так же многим хотелось бы познакомиться с людьми из своего региона с аналогичным заболеванием: чат-знакомства, форум, обмен опытом, истории лечения. Людям важно понимать, что они не одиноки со своим заболеванием.

Все предложения мы будем рассматривать и по возможности включать в мобильное приложение.

Помимо опроса людей с кожными заболеваниями был проведен опрос специалистов-дерматологов о предполагаемом создании мобильного приложения.


Также, как и люди с заболеваниями кожи, врачи поддерживают ведение дневника наблюдения за состоянием кожи и динамики лечения, 83 % согласны с таким предложением.
67% специалистов считают полезным общение он-лайн с пациентами, что радует.


Функцию напоминания о принятии лекарства и о визите к врачу поддерживают 94% респондентов. Хотим обратить внимание, что 100% врачей за прохождение опросов на предмет раннего выявления псориатического артирита и других осложнений.


Основы правильного питания, рекомендации по уходу за кожей и списки центров, где можно лечиться бесплатно поддерживают от 61% до 88% врачей-дерматологов.