..

В России появится приложение для людей с кожными заболеваниями

Наша организация МБОО «Кожные и аллергические болезни», при поддержке Фонда президентских грантов, объявляет о начале реализации проекта по созданию мобильного приложения "CheckSkin".

Проект ориентирован на создание, апробацию и распространение мобильного приложения для людей с тяжелыми хроническими кожными заболеваниями (псориазом, атопическим дерматитом и др.), которое будет способствовать повышению информированности о заболевании, получению актуальной информации о возможностях и видах лечения, о специализированных лечебно-профилактических учреждениях, а также - формированию более осознанного отношения к проводимому лечению, созданию новых возможностей мониторинга течения (динамики) заболевания для повышения качества медицинской помощи таким пациентам.

В России около 6 млн человек страдают хроническими заболеваниями кожи, многие сталкиваются с трудностями в доступе к лечению, ранней диагностике, психологическими проблемами. Общее количество людей с псориазом – около 3 млн. чел, с атопическим дерматитом – более 2,5 млн. чел. По мнению специалистов, контроль симптомов и показателей здоровья вне больничных условий для людей с хроническими заболеваниями очень важен, но в долговременных условиях это трудно осуществлять с нужным качеством. Нарушения режима влечет ухудшение состояния пациента. Именно поэтому существуют различные программы самоконтроля и самостоятельного ухода. В последнее время под эти функции стали разрабатывать и вводить мобильные медицинские приложения.

В мире существуют разнообразные мобильные приложения для людей с хроническими заболеваниями кожи, но в настоящий момент на территории Российской Федерации русифицированных аналогов нет.

Президентский грант содействует созданию данного приложения, которое поможет контролировать течение заболевания, проходить диагностические тесты, узнавать о новых методах лечения и контроля обострений.

Результатом проекта будет разработанное мобильное приложение и программное обеспечение для людей с хроническими заболеваниями кожи,  итоги будут озвучены в конце октября 2020 года.