..

В Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Видеть главное»

Санкт-Петербург, 23 октября 2019 года. – В преддверии Всемирного дня борьбы с псориазом в Музее гигиены Городского центра профилактической медицины открылась фотовыставка «Видеть главное». Двенадцать портретов, выполненных в необычном формате стерео-варио, представляют собой изображения пациентов с особенностями кожи, которые становятся видны только при определенном ракурсе. Организатором выставки является Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни». Проект был исполнен известным питерским fashion-фотографом Александром Плотниковым при поддержке компании «Новартис Фарма» в России.

Выставка «Видеть главное» посвящена всем людям, которые изо дня в день год за годом борются с таким физически и эмоционально непростым заболеванием, как псориаз. Она призвана показать, что каждый человек красив и уникален вне зависимости от того, есть ли у него особенности кожи. Все портреты выполнены в технике стерео-варио, позволяющей увидеть изображения со следами псориаза или без них, в зависимости от того, под каким углом смотрит зритель. Таким образом выражена ключевая идея проекта – важно уметь видеть красоту и уникальность в себе и в других людях, уметь видеть главное. 

 «Мы часто слышим истории о том, как человека с псориазом оставили близкие во время обострения заболевания, как кто-то получил нелестные отзывы о своей внешности на работе, как кому-то отказались пожимать руку при встрече. При этом всем хочется, чтобы их любили не за внешность, чтобы разглядели в нас человека, нашу душу. Так возникла идея создать фотографии людей с псориазом и показать обществу, что люди красивы и уникальны, даже если у них есть особенности кожи», – рассказывает Олеся Мишина, президент МБОО «Кожные и аллергические болезни».

Псориаз, являясь не просто эстетической проблемой, а тяжелым иммуноопосредованным заболеванием, оказывает негативное влияние не только на физическое, но и психологическое состояние пациента. Псориаз часто протекает на фоне других серьезных проблем со здоровьем, таких как сахарный диабет, болезни сердца и депрессия2, примерно у 30% пациентов с псориазом выявляется псориатический артрит3 — состояние, при котором наблюдается поражение мелких суставов верхних и нижних конечностей и позвоночника. Среднетяжелая и тяжелая формы псориаза способны привести пациента к длительной потере трудоспособности и даже инвалидизации.

«По оценкам специалистов и данным Росстата, на 2018 год фактическое количество пациентов в городе составляет порядка 11 800 человек. Однако в действительности это число может быть и больше, ввиду того, что больные не сразу обращаются к врачу и как следствие не фиксируются официальной статистикой. Псориаз не косметическая проблема, это заболевание, которое представляет существенную угрозу здоровью человека, заболевание всего организма. Зачастую его первые проявления остаются незамеченными, что в дальнейшем может привести к осложнению течения заболевания. Именно поэтому я хотел бы особенно отметить важность своевременного обращения к специалисту при первых возможных симптомах и призвать всех ответственно относиться к себе и своему здоровью», – прокомментировал Константин Разнатовский, главный дерматовенеролог и косметолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Ссылки и список литературы:

1. Статистические материалы, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, 2017.

2. В. А. Молочков, В. В. Бадокин, В. И. Альбанова, В. А. Волнухин. Псориаз и псориатический артрит. — М., 2007.

3. National Psoriasis Foundation. Psoriatic disease: about psoriasis. Available at: www.psoriasis.org/about-psoriasis. Accessed January 2016.