29.05.2019

«Стать веганом - единственное, что помогло моему псориазу» — история одного человека

Мне было 15 лет, когда у меня начались зудящие красные пятна по всему телу. Я понятия не имела, что вызвало это, и еще меньше понятия о том, что делать. Я обратилась к дерматологу, который поставил мне диагноз — псориаз.

В течение следующих нескольких лет мой дерматолог прописал мне столько кремов, стероидов, смягчающих средств и лосьонов, что я не могу сосчитать. Побочные эффекты лечения иногда смущали меня больше, чем мой псориаз: они пахли ужасно, пачкали мои простыни и жгли мою кожу.

В то время как некоторые некоторые назначения улучшали мой псориаз, мне все равно было не по себе носить короткие рукава или шорты, даже летом. Каждый раз, когда я сталкивалась с этим страхом, друзья, даже из лучших побуждений, спрашивали: «Вас укусили жуки?» Или «Вы загорели?»

Затем, около четырех лет назад, когда мне было за тридцать, мой псориаз стал зудеть, краснее и становиться заметнее, чем когда-либо прежде. Это было так больно, я не мог идти на работу. Я переживала, у меня были проблемы с моим бизнесом.

Мой дерматолог прописал другое лечение, но, прочитав больше об этом, я понял, что в нем используются ингредиенты, похожие на химиотерапевтические препараты. [Примечание редактора: согласно Американской академии дерматологии, метотрексат, который можно использовать как часть лечения рака, также одобрен FDA для лечения тяжелого псориаза, который не поддается лечению другими методами .]

Я начала исследовать состояние моей кожи и узнала, что, поскольку псориаз является воспалительным состоянием, на него могут влиять продукты, которые мы едим.

«Я решила прекратить использовать все актуальные методы лечения псориаза».

Вместо этого я изменила свою диету. Я решила исключить любые потенциально вызывающие воспаление продукты: все продукты животного происхождения, а также обработанный сахар, алкоголь, глютен и паслен (например, помидоры и картофель). Это было непросто, но изображение в моей голове чистой и удобной кожи стоило того.

Я признаюсь, это было ужасно, когда я решила сделать это. Моя диета до этого была полна хлеба, макарон, бутербродов и др. Кроме того, я не была в восторге от отказа от алкоголя. Я любила ходить в бары с друзьями и выпивать несколько бокалов вина.

Тем не менее, я знала, что это важно для моей жизни и начала придерживаться этого нового плана. Итак, я начала свою новую диету:

- На завтрак я пила зеленый сок каждый день. Я добавила в сок шпинат, капусту и яблоки или груши, чтобы добавить сладости.

- На обед я обычно готовила большой салат из овощей и авокадо.

- На ужин я готовила несколько легких блюд. Одно из моих легких блюд - овощной рагу с жареный с нутом и чечевицей.

- Я все еще позволяла себе сладкое (без рафинированного сахара и глютена), делая десерты, такие как чизкейк с кешью и кокосовым молоком.

«Потребовалось больше времени, чем я ожидала, чтобы увидеть какие-либо изменения в моей коже».

Я был разочарована тем, что не увидела немедленных результатов, но многие блоггеры, за которыми я следила, которые пытались правильно питаться, сказали, что их псориазу понадобилось какое-то время, чтобы очиститься, чтобы измениться. Так что я ждала.

Но затем, через 13 дней после начала, я проснулся полностью отдохнувшей. Это может показаться не таким уж большим делом, но я понял, что впервые за многие годы я не проснулся посреди ночного зуда. Моя кожа тоже стала выглядеть немного менее красной и чуть более розовой. Это было небольшое изменение, но это побудило меня продолжать идти выбранным путем.

В течение следующих двух недель моя кожа становилась все чище и яснее. Сначала мои руки начали выглядеть и чувствовать себя гладкими, и они больше не чесались. Я смогла наконец носить короткие рукава, не чувствуя себя стеснительным в отношении моей кожи.

Вскоре мои ноги тоже прояснились, и я смогла надеть шорты, юбки и платья, в которых я никогда не чувствовала себя достаточно комфортно. После трех месяцев моей новой диеты у меня не было псориаза. Никаких мазей, кремов или процедур по уходу за кожей не требуется. Я чувствовала себя как новый человек, с моей уверенностью выше, чем когда-либо.

«Прошло четыре года - и моя кожа никогда не выглядела лучше».

Моя чистая кожа была не единственным положительным побочным эффектом: мое ранее высокое кровяное давление снизилось до здорового уровня, я сплю лучше, чем когда-либо, и у меня гораздо больше энергии для тренировок.

Я узнала, что исключение нескольких продуктов - это небольшая цена за то, как я выгляжу и чувствую. С тех пор, как я стала веганом, я узнала намного больше о пищевой промышленности, и я стал этически привержена поддержанию своей диеты.

Состояние кожи может заставить вас чувствовать себя бессильным, но мой опыт показал мне, что вы можете вернуть свою силу и чувствовать себя великолепно, делая это. Теперь я горжусь своим телом - достаточно горда, чтобы носить то, что хочу, когда захочу.

Источник: https://www.womenshealthmag.com/food/a22549582/hanna-sillitoe-vegan-psoriasis-transformation/