23.04.2019

Более 30-ти липчан пришли на первую встречу Школы для пациентов с псориазом

На прошлой неделе более 30 человек пришли  на занятие для пациентов с псориазом и псориатическим артритом в Областной кожно-венерологический диспансере в Липецке.

Как и в большинстве регионов России, в Липецкой области проблема своевременного обеспечения пациентов современными лекарственными препаратами является весьма острой.

Современных эффективных (и потому дорогостоящих) препаратов для обеспечения всех в них нуждающихся постоянно не хватает.

– В нашей стране предусмотрено бесплатное лекарственное обеспечение при тяжёлых хронических заболеваниях кожи. Пути получения этой помощи могут быть как в рамках региональной, так и в рамках федеральной льготы. Соответственно получить бесплатную помощь можно как в своём субъекте, так и в федеральных учреждениях, – рассказала президент МБОО «Кожные и аллергические болезни» Олеся Мишина.

Правда, на сегодняшний день, далеко не все пациенты, страдающие псориазом, получают полноценное и качественное лечение.

Так, согласно результатам исследования, проведенного МБОО «Кожные и аллергические болезни» ,62,5% пациентов в России не удовлетворены результатами лечения.

Среди ограничений к достижению успешной терапии пациенты отметили «отсутствие информации о заболевании и отсутствие эффективной терапии».

При этом 40,6% респонденто вполучают информацию о заболевании в интернете, хотя более надежным источником информации является врач-специалист.

–Если права пациентов нарушены, важно в первую очередь понимать, что закон на стороне гражданина. Есть нормативные документы, которые чётко регламентируют объем бесплатной помощи пациентам, больным псориазом и псориатическим артритом. Так же есть установленные  сроки предоставления медицинских услуг. Если пациенту отказывают в лекарстве или бесплатной помощи, он, в первую очередь должен обратиться на горячую линию своей страховой компании, – советует Мишина всем, кто нуждается в помощи.

Школа проводится при поддержке Фонда президентских грантов.