20.03.2019

В Воронеже пройдет школа псориаза

Заболевание «псориаз» знакомо многим людям. Количество больных псориазом в разных странах различно и составляет в среднем около 3% населения. Для большинства людей псориаз — болезнь кожи, симптомы которой выражаются в появлении характерных бляшек на разгибательных поверхностях суставов. В действительности, псориаз —тяжелое системное аутоиммунное заболевание, приводящее к нарушению работы многих органов и систем организма и, зачастую, к инвалидности.

У каждого третьего заболевшего болезнь прогрессирует. Это выражается, прежде всего, в увеличении площади пораженных участков кожи, а также в развитии сопутствующих заболеваний, наиболее частым из которых является псориатический артрит. При обострении болезни больные испытывают угнетенное, подавленное психическое состояние. Кроме того, больные псориазом имеют повышенный риск развития диабета, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Больные часто страдают от негативного отношения в обществе, от дискриминации на работе и в быту, от отчуждения и отказов в общении от других людей.

Всемирная организация здравоохранения обратила внимание мирового сообщества на распространенность и опасность этого заболевания, на негативное отношение к заболевшим в обществе. Поэтому на очередной 67-й ежегодной Всемирной ассамблее в 2014 году в Женеве была принята специальная резолюция. В этом документе подчеркивается социальная значимость проблем этой многочисленной группы больных в любом обществе, необходимость лечения заболевших с использованием современных эффективных методов для обеспечения контроля над заболеванием и вовлечения этой группы в активную социальную жизнь.

В последние десятилетия лечению псориаза уделяется все больше внимания. Сегодня специалистам понятны механизмы развития заболевания, и, хотя способ полного излечения все еще не найден, созданы эффективные методики и лекарственные средства, позволяющие контролировать течение болезни, обеспечивающие больным качество жизни здорового человека.

Об опасности развития псориаза и псориатического артрита, о современных методах лечения этих заболеваний специалисты расскажут 30 марта 2019 года на занятии Школы пациентов с псориазом и псориатическим артритом, которое состоится в конференц-зале БУЗ «Воронежский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» по адресу: г. Воронеж, ул. Каляева, 19. Начало регистрации участников в 11 час. 30 мин.

После регистрации участников кандидат медицинских наук дерматовенеролог Е.В. Донцова расскажет о современных методах контроля обострений и лечения псориаза. Кандидат медицинских наук ревматолог Г.Н. Кальченко осветит в своем выступлении вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения псориатического артрита — наиболее распространенного опасного сопутствующего псориазу заболевания. Затем президент Межрегионального благотворительного общества «Кожные и аллергические болезни» кандидат медицинских наук дерматовенеролог О.С. Мишина расскажет о правах и возможностях пациентов на доступ к эффективным методам лечения этих заболеваний и на получение современных лекарственных средств на льготных условиях по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В завершение школы клинический психолог А.Б. Евланова проведет занятие, на котором научит методам достижения душевной гармонии, необходимой для профилактики обострений псориаза и псориатического артрита. Во время перерывов и по завершении выступлений участники смогут обсудить свои проблемы и задать специалистам вопросы за чашкой чая или кофе.

30 марта 2019 года в БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» по адресу: г. Воронеж, ул. Каляева, 19. Начало регистрации участников в 10:30.

ВХОД по предварительной регистрации на сайте

Программа школы для пациентов и специалистов размещена также на сайте МБОО «Кожные и аллергические болезни».

Такое мероприятие проводится в Воронеже впервые. Организаторами стали Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» и Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические заболевания» — объединение добровольцев, которое регулярно проводит тематические школы и другие мероприятия для пациентов с хроническими заболеваниями кожи по всей России.

Если вам пришлось столкнуться с хроническим заболеванием кожи, если кто-то среди родных и близких страдает от таких заболеваний, обязательно приходите на занятие Школы. В комфортной дружественной обстановке мы расскажем как жить с этими недугами, как контролировать течение заболеваний и добиваться стойкой ремиссии, познакомим с ведущими специалистами и единомышленниками. Вместе мы добьемся положительных результатов лечения и сможем противостоять нашей общей проблеме. Мы ждем вас на занятии Школы!