03.03.2019

Множеству людей знакомо слово «псориаз». Количество больных псориазом в разных странах составляет в среднем около 3% населения. В представлении большинства людей псориаз — это болезнь кожи, проявляющаяся в форме характерных бляшек на разгибательных поверхностях суставов. В действительности, псориаз —тяжелое системное аутоиммунное заболевание, приводящее к нарушению работы многих органов и систем организма и, часто, — к инвалидности.

В последние десятилетия сделан ряд открытий в лечении псориаза. Специалистам стали понятны механизмы развития заболевания, и, хотя способ полного излечения все еще неизвестен, найдены эффективные методики и созданы лекарственные средства, позволяющие контролировать течение болезни и предоставить больным качество жизни здорового человека.

Об опасности псориаза и псориатического артрита, о современных методах лечения этих заболеваний специалисты расскажут на занятии Школы пациентов с псориазом и псориатическим артритом, которое состоится 23 марта 2019 года в конференц-зале БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, 6. Начало регистрации участников в 10 час. 30 мин.

После регистрации участников дерматовенеролог О.В. Балакирева расскажет о современных подходах к механизмам развития и лечения псориаза, кандидат медицинских наук ревматолог Е.И. Бусалаева осветит в своем выступлении вопросы профилактики, ранней диагностики и лечения псориатического артрита — наиболее распространенного опасного сопутствующего псориазу заболевания. Затем президент Межрегионального благотворительного общества «Кожные и аллергические болезни» кандидат медицинских наук дерматовенеролог О.С. Мишина расскажет о правах и возможностях пациентов на получение эффективного лечения этих заболеваний и современных лекарственных средств на льготных условиях по программе государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи. В завершение школы клинический психолог Санкт-Петербургского ГорКВД А.Б. Евланова проведет занятие, на котором научит методам достижения душевной гармонии, необходимой для профилактики обострений псориаза и псориатического артрита. Во время перерывов и по завершении выступлений участники смогут обсудить свои проблемы и задать специалистам вопросы за чашкой чая или кофе.

23 марта 2019 года в БУ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, 6. Начало регистрации участников в 10 час. 30 мин.