19.12.2018

Программа лекарственной поддержки пациентов «Новый день»

«Янссен», фармацевтическое подразделение «Джонсон & Джонсон», объявляет о запуске программы лекарственной поддержки пациентов «Новый день», призванной расширить доступ пациентов к инновационной терапии «Янссен». Первым препаратом для участия в программе был выбран препарат Stelara® (устекинумаб), который применяется в терапии псориаза, тяжелого хронического инвалидизирующего заболевания, которым страдает каждый 25-й человек в мире[1].

В рамках программы «Новый день» пациенты с 12 лет и старше со средней или тяжелой степенью бляшечного псориаза и пациенты старше 18 лет с активным псориатическим артритом (ПсА)[2], которым назначена терапия устекинумабом (Stelara®), могут приобрести препарат за собственные средства (средства родителей / опекунов) на специальных условиях.

«Псориаз – системное социально значимое заболевание, с которым сталкиваются, в основном, активные молодые пациенты трудоспособного возраста – от 20 до 55 лет[3]. Это студенты, родители или успешные специалисты, которые трудятся на благо экономики страны. Псориаз также сопровождается коморбидными состояниями различной степени тяжести – псориатическим артритом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией[4]. «Янссен» в России работает со всеми заинтересованными сторонами, чтобы сделать максимально доступной инновационную генно-инженерную биологическую терапию тем пациентам, которым она показана. Мы надеемся, что все пациенты, которым назначена подобная терапия, смогут в конечном итоге получать её в рамках государственных программ. Однако сейчас мы делаем максимум, чтобы поддержать тех, кто самостоятельно оплачивают свое лечение, и предоставляем им специальные условия на покупку препарата за личные средства», – комментирует Катерина Погодина, управляющий директор «Янссен» в России и СНГ.

Программа «Новый день» реализована в пилотном формате[5] совместно с сетью аптек «НеоФарм». Для участия в программе пациент, которому назначен препарат Stelara® (устекинумаб) для покупки за собственные средства, может зарегистрироваться на сайте программы «Новый день» и оформить заказ на приобретение препарата по цене программы в выбранной аптеке г. Москвы.

 

[1] Parisi R, et al. J Invest Dermatol. 2013;133:377-385

[2] Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Стелара®, ЛП-001104, ЛСР-006465/09. Электронный ресурс 19.10.2018. URL.: http://grls.rosminzdrav.ru/

[3] Всемирная организация здравоохранения ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Сто тридцать третья сессия EB133/5 Пункт 6.2.

[4] Amin M et al. Am J Clin Dermatol. 2018 Feb;19(1):1-13. doi: 10.1007/s40257-017-0328-3.

[5] В программе «Новый день» могут принимать участие все жители Российской Федерации, которым назначен препарат устекинумаб. Приобрести препарат со скидкой после регистрации на сайте программы по рецепту можно в аптеке в Москве.