08.11.2022

Итоги 4-го Общероссийского форума

5-6 ноября 2022 года прошел IV Общероссийский форум по защите прав и интересов пациентов с хроническими заболеваниями кожи и аллергическими состояниями

Межрегиональная благотворительная общественная организация "Кожные и аллергические болезни" провела года ставшим традиционным четвертый Общероссийский форум пациентов с хроническими заболеваниями кожи (5-6 ноября 2022), посвященный наиболее актуальным проблемам и ситуациям, с которыми сталкиваются пациенты и их родственники в борьбе со своим недугом. В рамках мероприятия выступили ведущие специалисты в области аллергологии и иммунологии, дерматологии, а также эксперты в области организации здравоохранения и медико-социальной помощи, осветив вопросы современных взглядов на развитие тех или иных заболеваний и методов лечения, диетотерапии, аллергологических аспектах в течение болезней и профилактике обострений. Участие приняло более 1500 человек из всех регионов РФ.

«Несмотря на уменьшение влияния ковид на общую работу системы здравоохранения пациентам приходится сталкиваться с новыми вызовами, в первую очередь проблемы с получением лекарственной терапии, направлений на консультации в другие лечебные учреждения, в том числе федеральные. Также остаются не решенными вопросы помощи клинических психологов, диетологов и других смежных специалистов (например, врачей аллергологов-иммунологов) пациентам с кожными и аллергическими заболеваниями».   – отметал руководитель общественной организации «Кожные и аллергические болезни» Мишин Станислав.

В рамках форума были рассмотрены нюансы лечения на современных реалиях, а также вопросы доступности лекарств и лечения для жителей в разных регионах России, права пациентов и изменения в медико-социальной экспертизе в 2022 году, касаемые в том числе и заболеваний кожи.

Итогом работы Форума подготовлена резолюция-обращение к Минздраву РФ с конкретным перечнем предложений мер по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пациентам с кожными и аллергическими заболеваниями, в том числе повышению доступности своевременной диагностики, качественной медицинской помощи и высокоэффективного лекарственного обеспечения.