14.10.2022

Обращение в государственные органы

Ознакомившись с  проектом Постановления «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (далее — Проект) Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника и синдромом короткой кишки «Доверие» и Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» выразили свою обеспокоенность  Министру здравоохранения РФ Мурашко М.А. предстоящими потенциальными изменениями. 

Исходя из представленного проекта, следует, что инициация лечения генно-инженерными биологическими препаратами и селективными иммунодепрессантами (далее – ГИБП и СИ) и смена терапии внутри данной категории будет проводиться только в рамках высокотехнологичной медицинской помощи (далее – ВМП). А продолжение лечения только в рамках системы Обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) по клинико-статистической группе (далее – КСГ) с применением ГИБП и СИ. Как считают председатель МОО «Доверие» Шашурина Т.И.- «При реализации данных нововведений мы видим существенные риски для доступности высокоэффективной терапии для пациентов с тяжелыми иммунно-опосредованными заболеваниями».

Важно отметить, что далеко не во всех центральных лечебных учреждениях субъектов Российской Федерации есть лицензия на осуществление ВМП, поэтому пациентами для получения инициирующей терапии придется выезжать (при наличии такой возможности) в другие регионы РФ. В то же время возможна и ситуация, когда ЛПУ, оказывающее помощь по каналу ВМП, располагается максимально удобно территориально для пациента, но при принятии изложенной в Проекте концепции, пациентам с тяжелыми хроническими заболеваниями придется искать лечебное учреждение, которое предоставит медицинскую помощь в системе ОМС-КСГ для продолжения лечения.

Поэтому, на наш взгляд, говорит президент МБОО «Кожные и аллергические болезни» Мишин С.Е. — правильным шагом в интересах пациентов было бы создание возможности получении инициирующей терапии пациентам как в рамках ВМП, так и в ЛПУ в рамках системы ОМС-КСГ, создав для последней повышенный тариф для инициирующей терапии ГИБП и СИ.

Представители пациентского сообщества надеются, что их обеспокоенность будет услышана государственными органами в процессе утверждения Проекта и будут внесены уточнения для минимизации рисков для пациентов.