29.04.2022

Церемония награждения лауреатов Первой премии имени А.Д. Адо

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов Первой премии имени Андрея Дмитриевича Адо Российского аллерголо- гического журнала. Мероприятие прошло на базе пресс-центра МИЦ «Известия». Одной из номинаций была "Общественная деятельность (публичные проекты в социальных сетях и СМИ), направленная на улучшение здо- ровья населения в целом и больных аллергическими заболеваниями в частности". В состав жюри вошли врачи и учёные аллергологи-иммунологи, академики и члены-корреспонденты РАН, доктора наук и профессора, занимающие руководящие должности в ключевых отраслевых ассоциациях и научно-исследовательских учреждениях.

Здоровье нации во многом зависит от уровня информированности и осведомлённости людей. Популяризация научных знаний и работа по просвещению пациентов ― одна из ключевых задач современного здравоохранения.

В рамках премии были отмечены инициативы, связанные с просвещением и популяризацией науки, которые рас- сматривались в рамках номинации «Общественная деятельность (публичные проекты в социальных сетях и СМИ), направленная на улучшение здоровья населения в целом и больных с аллергическими заболеваниями в частности».

Награды получили три организации: Общество пациентов с наследственным ангионевротическим отёком, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» и благотворительный фонд «Подсолнух».