..

20-21 ноября 2021 года состоялся III общероссийский форум пациентов

20-21 ноября 2021 года в формате онлайн проходил III Общероссийский форум по защите прав и интересов пациентов с хроническими заболеваниями кожи и аллергическими состояниями

Межрегиональная благотворительная общественная организация "Кожные и аллергические болезни" провела ставшим традиционным третий Общероссийский форум пациентов с хроническими заболеваниями кожи, посвященный наиболее актуальными проблемами и ситуациям, с которыми сталкиваются пациенты и их родственники в борьбе со своим недугом. В рамках мероприятия выступили ведущие специалисты в области аллергологии, дерматологии и иммунологии, а также эксперты в области организации здравоохранения и медико-социальной помощи, осветив вопросы современных взглядов на развитие тех или иных заболеваний и методов лечения, диетотерапии, вакцинации при кожных заболеваниях, аллергологических аспектах в течении болезней и профилактике обострений. Участие приняло более 1000 человек из всех регионов РФ. На мероприятии помимо информации о заболеваниях кожи прозвучали результаты опроса пациентов удовлетворенностью медицинской помощью в 2021 году по профилю дерматовенерология.

«По данным опроса 45% пациентов не удовлетворены медицинской помощью по профилю дерматовенерология. При это 41% отметили что качество помощи стало хуже, чем до пандемии, и это может быть связано в первую очередь с тем, что 48% респондентов не смогли попасть на консультацию к профильному специалисту (врачу дерматовенерологу /аллергологу) и 39% не смогли пройти стационарное лечение в связи с обострением кожного заболевания в 2021году. В ряде регионов кожно-венерологические диспансеры были переквалифицированы под ковид-госпитали или ковид-лаборатории, но маршрутизация для пациентов дерматологического профиля не была проработана местными органами власти. – отметал руководитель общественной организации «Кожные и аллергические болезни» Мишина Олеся.

В рамках форума были рассмотрены нюансы лечения в период пандемии, а также вопросы доступности лекарств и лечения для жителей в разных регионах России. На круглом столе пациенты из разных регионов смогли поделится своим опытом и трудностями в получении современного и эффективного лечения. По итогам был разработан чек-лист для пациентов по получению лекарственного обеспечения при тяжелых формах кожных заболеваний.  

Итогом работы Форума подготовлена резолюция-обращение к Президенту РФ и исполнительным органам государственной власти с конкретным перечнем предложений мер по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пациентам с кожными и аллергическими заболеваниями, в том числе повышению доступности своевременной диагностики, качественной медицинской помощи и высокоэффективного лекарственного обеспечения.